Пятница, 25.05.2018, 10:27
«  Декабрь 2015  »

Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Информирует прокуратура
    Информирует прокуратура

В связи с принятыми Генеральной прокуратурой РФ мерами ГИБДД России отказалась от истребования медицинских заключений при замене водительских удостоверений в связи с изменением персональных данных граждан.

При замене водительских удостоверений в связи с утратой, хищением или изменением персональных данных медицинская справка не требуется

По результатам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РФ, установлено, что органы Госавтоинспекции при замене водительских удостоверений в связи с изменением персональных данных (смена фамилии и т.п.) либо в связи с утратой (хищением) зачастую необоснованно требовали от водителей медицинские заключения.

Согласно требованиям Федерального закона "О безопасности дорожного движения" обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование проходят:

кандидаты в водители транспортных средств;

водители при замене прав по истечении их срока действия;

лица, лишенные права садиться за руль в течение определенного времени;

граждане после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

В целях устранения отмеченных прокуратурой недостатков ГИБДД России направило в территориальные подразделения Госавтоинспекции разъяснения о порядке замены водительских удостоверений без предоставления медицинского заключения в случае изменения персональных данных владельца, приведении прав в негодность, их утрате или хищении.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                         А.К. Коновалов

Категория: Объявления | Просмотров: 271 | Добавил: adm_ek_sp | Рейтинг: 0.0/0