Пятница, 25.05.2018, 10:27

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации выделяет три вида уголовного преследования: публичное, частно-публичное и частное. Частью 2 ст. 20 УПК РФ определено, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 ст. 115, частью 1 ст. 116, частью 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Частное обвинение представляет собой добровольную деятельность лица, пострадавшего направленную на защиту и восстановление своих прав и законных интересов посредством самостоятельной деятельности по сбору и представлению в суд доказательств, подтверждающих вину подсудимого, поддержанию обвинения в судебном разбирательстве.

Однако, согласно ч. 4 ст. 20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей ст. 20 УПК РФ, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Так, прокуратурой Щербиновского района, изучены материалы доследственной проверки, по факту нанесения Ивановой телесных повреждений неизвестными лицами, по результатам которой было отказано в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура района не согласилась с принятым решением и поставила вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела для установлении виновных лиц и обстоятельств произошедшего.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                   В.Б. Вавилов

Категория: Объявления | Просмотров: 180 | Добавил: adm_ek_sp | Рейтинг: 0.0/0