Пятница, 25.05.2018, 10:18

Экстремизм проявляется в общественно опасных и противоправных деяниях, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также деяниях, способствующих возникновению или обострению межнациональных, межконфессиональных и региональных конфликтов.

Утвержденная Стратегия направлена на реализацию на федеральном, региональном и муниципальном уровнях мер организационного и правового характера, разрабатываемых с учетом результатов мониторинга в сфере противодействия экстремизму.

Стратегию предусматривается реализовать в три этапа.

На первом этапе (2015 год) предполагается, в числе прочего, определить направления дальнейшего развития законодательства РФ в сфере противодействия экстремизму, продолжить совершенствование организационного обеспечения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по противодействию экстремистской деятельности.

На втором этапе (2016 - 2024 годы) планируется разработать и принять законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, направленные на решение задач в сфере противодействия экстремизму, осуществлять прогнозирование развития ситуации в области межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации и возможных экстремистских угроз, обеспечить вовлечение институтов гражданского общества в деятельность, направленную на противодействие экстремизму, создать систему дополнительной защиты информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", от проникновения экстремистской идеологии.

На третьем этапе (2025 год) предусматривается обобщить результаты реализаций настоящей Стратегии и при необходимости сформировать предложения по разработке новых документов стратегического планирования в данной сфере, а также обеспечить принятие мер организационного характера на межведомственном уровне.

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                  А.А. Швед

Категория: Объявления | Просмотров: 209 | Добавил: adm_ek_sp | Рейтинг: 0.0/0