Пятница, 25.05.2018, 10:26
«  Декабрь 2016  »

Главная » 2016 » Декабрь » 28 » Внимание: о запрете дарить и получать подарки в связи с выполнением служебных обязанностей

Внимание:

о запрете дарить и получать подарки

в связи с выполнением служебных обязанностей

Обращаем внимание, что положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальнымслужащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков от физических и юридических лиц в связи с выполнением служебных обязанностей.

Исключения могут составлять только подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и иными официальными мероприятиями и подлежащие сдаче. При этом должностное лицо обязано уведомлять представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях получения подарков в связи с его должностным положением или исполнением им должностных обязанностей.

Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Подарки, полученные муниципальными служащими в связи с официальными мероприятиями, стоимость которых превышает 3 тысячи рублей, признаются собственностью муниципального образования и передаются муниципальным служащим в орган местного самоуправления, в котором он замещает должность муниципальной службы, по акту (ч.2 ст.575 ГК РФ). Воспользоваться такими подарками муниципальные служащие могут только после их выкупа.

Категория: Объявления | Просмотров: 256 | Добавил: admekat | Рейтинг: 0.0/0