О САНИТАРНО- ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ

В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом от 30 марта1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее – санитарно-защитная зона), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме (п 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 о санитарно-защитных зонах).

Организации, промышленные объекты и производства, группы промышленных объектов и сооружения, являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять санитарно-защитными   зонами от территории жилой застройки, ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, территорий курортов, санаториев, домов    отдыха, стационарных лечебно-профилактических учреждений, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков (п 2.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Согласно пункта 7.1.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 :

1. санитарно-защитная зона 50 м распространяется на:

– хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна,

– материальные склады,

– хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов;

1. санитарно-защитная зона 100 м распространяется на:

– тепличные и парниковые хозяйства,

– склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т,

– склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается и до производств по переработке и хранению пищевой продукции),

– мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков,

– цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов,

– хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов,

– склады горюче-смазочных материалов;

1. санитарно-защитная зона 300 м распространяется на:

– свинофермы до 4 тыс. голов,

– фермы крупного рогатого скота менее 1200 голов (всех специализаций), фермы коневодческие,

– фермы овцеводческие на 5-30 тыс. голов,

– фермы птицеводческие до 100 тыс. кур-несушек и до 1млн. бройлеров,

– площадки для буртования помета и навоза,

– склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений более 50 т,

– обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта),

– зверофермы,

– гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.