Екатериновское
сельское поселение
Щербиновского района

Информация Для Населения

На территорииКраснодарского края впервые налог на имущество физических лиц будет уплачиваться исходя из кадастровой стоимости. При этом изменения коснулись не только налоговой базы, но и ставок налога, вычетов и самого порядка расчета.

Новый налог будет начисляться на следующие объекты недвижимости:

жилой дом, квартиру, комнату, гараж, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, а так же иные строения, помещения, сооружения.

Плательщиками налога являются физические лица – собственники объектов недвижимости. При этом, если объект включен в Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в пп 1и 2 п.1статьи 378.2 Налогового Кодекса РФ, утвержденный Приказом Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 23.12.2016г. № 2745., то налог на имущество физических лиц будет исчисленкак произведениекадастровой стоимости объекта на ставку налога. К этим объектам относятся административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а так же нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Налоговые льготы и вычеты при начислении налога на имущество физических лиц по таким объектам не предусмотрены.

Жилые дома, квартиры, гаражи и тд. в этот «Перечень» не входят. Исчисление налога по таким объектам за 2017 год будет производитсяпо следующей формуле: Н=(Н1-Н2)хК+Н2. В указанной формуле К – понижающий коэффициент, который предусмотрен законодательством во избежание резкого роста налога (в 2017г. он равен 0.2). В качестве Н2 используется сумма которая оплачивалась в прошлом году (т.е. налога с инвентаризационной стоимости), а Н1 – полная сумма с кадастровой стоимости, которая рассчитывается следующим образом: Кадастровая стоимость х (Общая площадь объекта – Налоговый вычет)/Общая площадь объекта х Ставка налога /100.В соответствии с действующим законодательством Налоговый вычет в отношении комнатравен 10 кв.м., в отношении квартир – 20 кв.м., в отношении жилых домов – 50 кв.м.

Если, налог исходя из кадастровой стоимости имущества (Н1) окажется меньше, чем исходя из инвентаризационной стоимости (Н2), то вышеуказанная формула не применяется и налог уплачивается исходя из кадастровой стоимости (т.е.Н = Н1). Гражданам, у которых площадь недвижимого имущества меньше налогового вычета, налог и вовсе платить не придется.

Быстро и просто произвести расчет налога на имущество можно на сайте www.nalog.ru, воспользовавшись интернет-сервисом «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».

Сведения о кадастровой стоимости можно получить бесплатно в филиале ФГБУ “ФКП Росреестра” либо на сайте Росреестра, перейдя по ссылке http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/.

Главой 32 Налогового Кодекса РФ предусмотрены льготы по налогу. При этом льгота положена только на 1 объект каждого вида имущества из всех имеющихся в собственности гражданина: 1 комнату, квартиру, жилой дом, гараж, сарай и творческую мастерскую. К льготным категориям граждан относятся: пенсионеры, ветераны боевых действий, инвалиды 1 и 2 группы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Представительными органами местного самоуправления дополнительно предоставлены льготы по уплате налога на имущество многодетным семьям. Более подробную информацию о льготах можно узнать в интернет-сервисе«Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Здесь же можно просмотреть ставкиместных налогов, действующих в конкретном населенном пункте.

Право на льготы по-прежнему носит заявительный характер. С заявлением о предоставлении льготы можно обратиться в любой налоговый орган лично, через свой «Личный кабинет» или МФЦ.

Налог на имущество физических лицза 2017 год уплачивается на основании налогового уведомления, которое должно быть направлено налогоплательщику налоговым органом до 01.11.2018г.Осенью текущего года налоговые уведомления будут выгружены в “Личный кабинет” в раздел «Начислено».Срок уплаты имущественных налогов за 2017 год истекает 3 декабря 2018 года. Если налоговое уведомление не получено, или в уведомлении имеется некорректная информация гражданину необходимо обратиться в налоговые органы. Сделать это можно через “Личный кабинет налогоплательщика”, контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру: 8-800-222-22-22 или обратиться лично в налоговый орган по месту учета.