Доклад о мониторинге и оценке восприятия уровня коррупции и эффективности мер и программ противодействия коррупции в Екатериновском сельском поселении Щербиновского района за 2018 год

В соответствии с постановлением администрации Екатериновского сельского поселения Щербиновского района от 3 июля 2017 года № 67 «О мониторинге восприятия уровня коррупции в Екатериновском сельском поселении Щербиновского района» отделом по общим и правовым вопросам администрации Екатериновского сельского поселения Щербиновского района с 1 по 28 февраля 2019 года проведено социологическое исследование в целях мониторинга восприятия уровня коррупции и эффективности мер и программ противодействия коррупции на территории Екатериновского сельского поселения Щербиновского района.

В ходе социологического исследования опрашивалось 100 физических лиц, постоянно проживающих на территории Екатериновского сельского поселения Щербиновского района в возрасте от 18 лет и старше, и
10 физических лиц, занимающих руководящие должности в коммерческих юридических лицах, зарегистрированных в  Екатериновском сельском поселении Щербиновского района либо осуществляющих коммерческую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Екатериновского сельского поселения Щербиновского района.

Социологическое исследование проводилось в  селе Екатериновка, на территории было опрошено 100% выборки.

Метод проведения социологического исследования  – личное интервью с респондентами по месту их постоянного проживания или ведения коммерческой деятельности (квартирные и уличные интервью для физических лиц; интервью по месту работы – для физических лиц, занимающих руководящие должности в коммерческих организациях).

По данным исследования, доля лиц, когда-либо дававших взятки в ходе правоотношений, не связанных с осуществлением коммерческой деятельности, не превышает 2% и составляет в абсолютном выражении 2 человека по выборке. Это свидетельствует об относительно низком уровне коррупции в сфере правоотношений, не связанных с ведением коммерческой деятельности.

Те жители Екатериновского сельского поселения Щербиновского района, которые отметили, что прибегали к коррупционным отношениям в течение последнего года, делали это, как правило, в среднем 1 раз, при этом сумма взятки составляла, 1000 рублей. Общий объем взяток по выборке исследования за исследуемый период составил  так же 1000 рублей.

Доля представителей бизнеса в Екатериновском сельском поселении Щербиновского района, дававших взятки в 2018 году, составляет 0%. По этому показателю можно судить об отсутствии фактов коррупции в Екатериновском сельском поселении Щербиновского района, однако, не стоит пренебрегать тем, что часть респондентов в ходе опроса могла утаить факт вступления в коррупционные отношения при осуществлении коммерческой деятельности.

Определение ситуаций вступления

в коррупционные отношения

В ходе исследования удалось выяснить, что жители Екатериновского сельского поселения Щербиновского района вступали в коррупционные отношения в ситуациях, связанных с урегулированием вопросов, касающихся урегулировать ситуацию с автоинспекцией (36%).

Доверие к органам местного самоуправления

Екатериновского сельского поселения Щербиновского района

Как показало исследование, жители Екатериновского сельского поселения Щербиновского района склонны доверять органам местного самоуправления Екатериновского сельского поселения Щербиновского района: 22 % опрошенных поставили оценки от «1» до «4» (то есть не доверяют), а 78 % поставили оценки от «5» до «10» (то есть доверяют).

Большая часть населения доверяет органам местного самоуправления Екатериновского сельского поселения Щербиновского района.

Исследование показало, что физические лица, занимающие руководящие должности в коммерческих организациях, склонны  доверять органам местного самоуправления Екатериновского сельского поселения Щербиновского района от «5» до «10» баллов (доверяют) поставили все 100% опрошенных, что говорит о большой степени доверия юридических лиц. Это означает, что местная бизнес-среда доверяет органам местного самоуправления Екатериновского сельского поселения Щербиновского района.

Оценка степени коррумпированности органов

Жители и представители бизнеса Екатериновского сельского поселения Щербиновского района 100 %, принявших участие в опросе, оценивают уровень коррумпированности как низкий.

По мнению большинства опрошенных, наиболее подвержены риску коррупции органы в сфере имущественных, земельных отношений.

По мнению 30 % опрошенных ни одна из сфер не подвержена коррупции.

Определение инициаторов вступления

в коррупционные отношения в Екатериновском сельском поселении

По мнению жителей Екатериновского сельского поселения Щербиновского района, принявших участие в исследовании инициаторами вступления в коррупционные отношения являются сами жители.

Оценка эффективности антикоррупционных мер

в Екатериновском сельском поселении

Исследование показало, что антикоррупционные меры, проводимые на территории Екатериновского сельского поселения Щербиновского района, оцениваются гражданами и представителями бизнеса, как эффективные.

Оценка изменения ситуации с распространением коррупции на территории Екатериновского сельского поселения Щербиновского района

Исследование показало, что уровень коррупции в Екатериновском сельском поселении Щербиновского района изменился незначительно.  Следовательно, можно сделать вывод, что в Екатериновском сельском поселении Щербиновского района ситуация стабильна.