Екатериновское
сельское поселение
Щербиновского района

Кадастровая палата дает несколько советов, как выбрать кадастрового инженера

Составить технический план на квартиру в новостройке, обмерять (замежевать) земельный участок – для таких дел необходим кадастровый инженер, грамотный и надежный. Ошибка в плане, неточность в измерении могут дорого обойтись хозяевам недвижимости. Проблема в том, как его выбрать, квалифицированного?

Кадастровый инженер — это специалист, занимающийся межеванием земель, то есть определением границ и координат земельной собственности, а также составлением технических планов различных объектов капительного строительства. Он готовит все необходимые документы для постановки собственности на кадастровый учет (внесения информации о собственности в Росреестр).

Для того чтобы стать кадастровым инженером, претендент должен сдать специальный квалификационный экзамен и получить соответствующий аттестат. Данный аттестат не имеет ограничения срока и территории действия и является документом единого федерального образца. Для того чтобы иметь возможность сдать квалификационный экзамен, претендент должен соответствовать следующим требованиям:

  • иметь российское гражданство;
  • иметь среднее специальное образование по одной из специальностей, указанных в Приказе Минэкономразвития РФ от 4 февраля 2009 г. № 34 «О перечне специальностей среднего профессионального образования, полученных физическими лицами, претендующими на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера». Очевидно, к экзамену допускаются лица с высшим образованием, полученным в вузах с государственной аккредитацией;
  • не иметь непогашенную или неснятую судимость.

Каждый специалист, получивший аттестат, должен иметь печать, штампы, бланки, на которых указываются его адрес и идентификационный номер квалификационного аттестата.

При выборе кадастрового инженера необходимо проверить имеющуюся о нем информацию на портале Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Для этого необходимо знать только ФИО специалиста.

Кроме того, возможности сервиса позволяют узнать информацию о кадастровом инженере, а именно, номер и дату выдачи его квалификационного аттестата и ознакомиться с итогами индивидуальной профессиональной деятельности специалиста. Узнать о количестве решений об осуществлении кадастрового учета по подготовленным инженером документам, количестве решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, а также количестве решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ недвижимости. ___________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю