Екатериновское
сельское поселение
Щербиновского района

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 17 ноября 2018 г.

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 17 ноября 2018 г. до 1800  18 ноября 2018 г.:

По Краснодарскому краю: местами осадки в виде дождя, мокрого снега. В отдельных пунктах туман, гололед, налипание мокрого снега. Ветер преимущественно восточных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -3…+2°, при прояснениях до -5°; днем 3-8° тепла.

На двое последующих суток 19.11. – 20.11.

По Краснодарскому краю: 19.11 местами, 20.11 в большинстве районов осадки в виде дождя и мокрого снега. В отдельных пунктах гололед, налипание мокрого снега, туман. Ветер СВ, В 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью -2…+3°, местами в ЮВ предгорьях до -5°; днем 4-9° тепла местами до 12°.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

Прогноз: 18 ноября 2018 года в связи с прогнозируемым усиление ветра восточной четверти на побережье Азовского моря ожидаются сгонные явления.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз: 18 ноября 2018 года активизации экзогенных процессов не ожидается.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 18 ноября 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 10 пожаров. Пострадавших нет, погиб 1 человек.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 29 ДТП. Пострадало 29 человек, погибло 4 человека.

1.5.3. ВОП:

В 12.25 16.11.2018 от ОД ЕДДС МО Крымский район поступило сообщение о том, что в поле при проведении земляных работ в районе с. Молдаванское, были обнаружены 4 ВОП времен ВОВ. Силами полиции выставлено оцепление, подана заявка в РВК на разминирование.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая, эпизоотическая, фитосанитарная: в норме.

 

  1. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 18 ноября 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Белореченский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Мостовский, Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Староминский, Тбилисский, Темрюкский, Тимашевский, Тихорецкий, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский, Щербиновский районы  и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар, Новороссийск существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

  • потерей устойчивости строительных и портовых кранов и их падением;
  • повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;
  • повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;
  • затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;
  • потерей остойчивости судов, возможным опрокидыванием;
  • нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;
  • Возможными человеческими жертвами;
  • выходом из строя объектов жизнеобеспечения.

Источник ЧС и происшествий – усиление ветра.

 

2.1.2. 18 ноября 2018 года на территории муниципальных образований: Ейский, Приморско-Ахтарский, Темрюкский, Славянский, Щербиновский районы существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

повреждением рыболовецкого оборудования, снастей и маломерных судов.

Источник ЧС и происшествий – сгон уровня моря.

 

2.2. Техногенного характера:

18 ноября 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

  • увеличением количества ДТП и затруднением в работе аэропортов из-за ухудшения видимости в тумане и слабых гололедно-изморозевых явлений.
  • 18 ноября 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:
  • травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;
  • авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);
  • авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;
  • гибелью людей на пожарах;
  • в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

 

2.3. Биолого-социального характера:

18 ноября 2018 года:

  • в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (ухудшение видимости в тумане, усиление ветра, понижение температуры воздуха до отрицательных значений) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах.
  • в связи с продолжением охотничьего сезона существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия;
  • существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с
  • гибелью людей на водных объектах края;
  • возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;
  • возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;
  • на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

 

ОД ЕДДС МО

Щербиновский район                            Э.Г. Погребная