Распоряжением ПФ РФ от 23.03.2018 N 141р Определены стандарты предоставления ПФР ряда услуг по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала через МФЦ

Распоряжением обновляется порядок (стандарт) осуществления административных процедур по приему заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала) в рамках предоставления ПФР государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала через МФЦ; а также вводится новый порядок (стандарт) осуществления административных процедур по приему заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в рамках предоставления ПФР государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала через МФЦ.
Стандартами, помимо прочего, устанавливаются:
требования к форме и содержанию заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее – Заявление);
требования к документам, прикладываемым к заявлению;
перечень документов, прикладываемый к Заявлению в отдельных случаях;
перечень оснований для отказа в приеме документов, отказа или приостановления предоставления услуги;
порядок и сроки регистрации Заявления;
порядок и основания принятия решений по результатам рассмотрения Заявления, в том числе основания принятия решения об отказе в удовлетворении Заявления;
состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения работниками МФЦ и ПФР.
Стандарты приняты в целях реализации положений Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Постановлением Правительства РФ от 08.06.2018 N 660
Утверждено положение об осуществлении Росгвардией государственного контроля за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны.
Контроль осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок подразделений охраны. При этом проверяется соблюдение обязательных требований законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, регламентирующих организацию и осуществление деятельности подразделения охраны.
Действие положения не распространяется на проверки, проводимые в целях обеспечения государственного контроля за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении частной охранной деятельности и контроля за деятельностью ведомственной охраны Минобороны России.
Должностные лица при проведении проверки вправе, в том числе:
– запрашивать у подразделения охраны документы, относящиеся к предмету проверки, в том числе учредительные документы, организационно-распорядительные документы, а также гражданско-правовые договоры и иные документы, связанные с целями, задачами и предметом проверки;
– проверять места хранения оружия, патронов и специальных средств, их учет, сохранность, безопасность хранения и использования;
– требовать от должностных лиц подразделения охраны объяснения в письменной и устной формах по вопросам, возникающим в ходе проведения проверки;
– пользоваться собственными необходимыми для проведения проверки техническими средствами, в том числе компьютерами, электронными носителями информации, сканерами, телефонами, средствами аудио- и видеозаписи, фотоаппаратами, осуществлять аудиозапись, фото- и видеосъемку.
Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 16.04.2011 N 274 «Об утверждении Правил инспектирования полицией подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны».
Коммерческие организации, не являющиеся участниками бюджетного процесса, могут быть привлечены к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств
Сообщается, что пунктом 2 статьи 306.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что действие (бездействие), нарушающее бюджетное законодательство, иные нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, совершенное лицом, не являющимся участником бюджетного процесса, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 15.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в том числе, за направление средств, полученных из бюджета бюджетной системы РФ, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

младший советник юстиции М.В. Канарёв