Екатериновское
сельское поселение
Щербиновского района

Вниманию налогоплательщиков!

Законодательным Собранием Краснодарского края 27 мая 2020 года принят закон Краснодарского края № 4291 – КЗ «Об установлении на территории Краснодарского края налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков и о внесении изменения в статью 3 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество» (далее – Закон № 4291 – КЗ), которым на территории Краснодарского края для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, устанавливаются на 2020 год пониженные налоговые ставки в размере 3 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 7,5 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

К отдельным категориям налогоплательщиков относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г.
№ 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющих по состоянию на 1 марта 2020 г. один из основных видов экономической деятельности согласно перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации а результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 «Об утверждении перечня отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» (далее – постановление № 434), а также приложению 1 к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 апреля 2020 г. № 202 «О продлении сроков уплаты налогов в консолидированный бюджет Краснодарского  края в условиях режима повышенной готовности на территории Краснодарского края» (далее- постановление № 202).

Также Законом № 4291-КЗ предусмотрено, что в 2020 году сумма налога на имущество организаций (авансового платежа) уменьшается на сумму снижения арендной платы арендаторам, установленную дополнительным соглашением к договору аренды объектов недвижимого имущества, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 11 закона Краснодарского края от 26 ноября 2003 года № 620-КЗ «О налоге на имущество организаций», но не более чем на 50 процентов от суммы исчисленного налога на имущество организаций (авансового платежа) по таким объектам.

Указанная льгота предоставляется с учетом следующих особенностей:

  • договор аренды был зарегистрирован до 1 марта 2020 года в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218 –ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее-Закон № 218-ФЗ);
  • дополнительное соглашение к договору аренды объекта недвижимого имущества заключено после 1 марта 2020 года и зарегистрировано в порядке, установленном Законом № 218-ФЗ;
  • юридическим лицом – арендодателем уменьшен размер арендной платы по объектам недвижимого имущества, указанным в настоящей части, не менее чем на 50 процентов размера арендной платы по таким объектам с учетом фактического неосуществления арендатором объектов недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указом Президента Российской Федерации о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с новой коронавирусной инфекцией.

Закон № 4291-КЗ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и применяется до 1 января 2021 года.

Закон опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://admkrai.krasnodar.ru) 27 мая 2020 года.

Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 101-ФЗ «О внесении изменений в статью Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» принят закон Краснодарского края от 27 мая 2020 года № 4292 – КЗ «О введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Краснодарского края» (далее Закон № 4292-КЗ), положения которого предусматривают вступление его в силу с 1 июля 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Закон № 4292-КЗ опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://admkrai.krasnodar.ru) 27 мая 2020 года.