Вплоть до уголовной

Деяния сотрудников учреждений здравоохранения, наделенных правом совершать юридически значимые действия по оформлению документов о прохождении вакцинации, при фиктивном документировании факта получения вакцины пациентом, в том числе за вознаграждение, могут в конкретных случаях иметь признаки состава преступления, предусмотренного статьей 237 Уголовного кодекса РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей). В случае изготовления, выдачи и использования документов о вакцинации при фактическом ее непроведении действия виновных могут повлечь уголовную ответственность по статье 327 Уголовного кодекса РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Александр Степанов, старший прокурор отдела прокуратуры Краснодарского края.