С 1 марта 2022 года «временные» земельные участки будут сняты с кадастрового учета, их статус изменится на «архивный» «Временный» статус не присваивается участкам с 1 января 2017 года. До этого с 1 марта 2008 года он присваивался новым, поставленным на государственный кадастровый учет, но не прошедшим до конца процедуру регистрации права, участкам и действовал в течение пяти лет. Если за это время владелец так и не зарегистрировал права на участок, ему дают статус «аннулированный», а запись о таком объекте в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) становится «архивной». Таким образом, с кадастрового учета снимаются земельные участки, на которые не была осуществлена государственная регистрация права.

Скачать (DOCX, 101KB)