Минимальный размер оплаты труда

Величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) является одной из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). МРОТ устанавливается федеральным законом одновременно на всей территории России. С 1 января 2019 года МРОТ установлен в сумме 11 280 рублей в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ “О минимальном размере оплаты труда”).

Согласно части первой ст. 133 ТК РФ МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В силу ст. 421 ТК РФ порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до величины прожиточного минимума устанавливаются федеральным законом. Статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ предусмотрено, что МРОТ начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за II квартал предыдущего года. Дополнительно предусмотрен механизм защиты МРОТ от снижения. Если прожиточный минимум за II квартал прошлого года ниже, чем за II квартал позапрошлого, МРОТ устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.

МРОТ полагается всем без исключения сотрудникам, которые полностью отработали за месяц норму рабочего времени и выполнили нормы труда (трудовые обязанности) (часть третья ст. 133 ТК РФ). При исчислении нормы рабочего времени принимается во внимание продолжительность рабочей недели, установленной для соответствующей категории работников, и график 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье (п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н). Выполнение норм труда (трудовых обязанностей) контролируется работодателем исходя из условий трудовых договоров с работниками. Нормы труда вводятся, заменяются или пересматриваются в порядке, установленном ст. 162 ТК РФ. Работодатель обязан обеспечить нормальные условия работы для выполнения норм выработки (ст. 163 ТК РФ).

МРОТ гарантируется работнику независимо от применяемой у работодателя системы оплаты труда.

В соответствии с трудовым договором работнику выплачивается 10% от цены каждой из оформленных им сделок. В январе 2019 года вследствие падения спроса на данном рынке сотрудник не оформил ни одной сделки, хотя отработал целый месяц и выполнял возложенные на него обязанности. Работодатель должен выплатить работнику за месяц не менее 11 280 руб.

Работодатели, не финансируемые из бюджетов, обеспечивают МРОТ за счет собственных средств; “бюджетники” обеспечивают МРОТ за счет средств соответствующих бюджетов, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (часть вторая ст. 133 ТК РФ). Таким образом, организации бюджетной сферы не вправе отказывать в выплате МРОТ имеющему на это право работнику, ссылаясь на отсутствие бюджетных средств.

Налогообложение заработной платы, которая равна величине МРОТ, осуществляется в обычном порядке. Различные предусмотренные законом удержания, приводящие к выдаче на руки суммы меньше величины МРОТ, не означают, что работодатель не выполнил требование части третьей ст. 133 ТК РФ, если начисленная заработная плата была равна или превышала МРОТ.

Работнику начислена заработная плата в размере 13000 руб. После удержания НДФЛ, а также удержания по распоряжению работодателя суммы причиненного ущерба на руки работнику выдано только 9048 руб. ((13000 руб. – 13%) – 20%). Нарушения закона нет.