Екатериновское
сельское поселение
Щербиновского района

Водные объекты для рыболовства и биоресурсы

К любительскому и спортивному рыболовству относится деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях. При этом водными биоресурсами признаются рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Граждане могут заниматься любительским или спортивным рыболовством на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно за исключением установленных законом ограничений. Это правило не относится к водоемам, расположенным на особо охраняемых природных территориях, являющихся рыбопитомниками, и к другим водным объектам, для которых установлен специальный режим водопользования. Рыбалка в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности других граждан или юридических лиц, может осуществляться только с их согласия.

Рыбная ловля может осуществляться как с условием возвращения улова в среду обитания, так и без этого условия.

Если планируется, что рыбалка будет осуществляться на рыболовных участках, выделенных органами государственной власти юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства, то сначала необходимо получить путевку. Эта путевка является документом, подтверждающим заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства. То есть, перед рыбалкой необходимо обратиться в организацию (или к индивидуальному предпринимателю), которой предоставлен этот участок, и приобрести в ней путевку за определенную плату. Лица, которым предоставлены эти рыболовные участки, обязаны создавать соответствующую инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при утверждении перечня таких рыболовных участков обязаны обеспечить также наличие участков для бесплатной рыбной ловли гражданами.

 

Ограничения рыболовства

В целях обеспечения сохранения водных биоресурсов могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства:

– запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов;

– закрытие рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов;

– минимальные размер и вес добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов;

– виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов;

– размер ячеи орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов;

– распределение районов добычи (вылова) водных биоресурсов (район, подрайон, промысловая зона, промысловая подзона) между группами судов, различающихся по орудиям добычи (вылова) водных биоресурсов, типам и размерам;

– периоды добычи (вылова) водных биоресурсов для групп судов, различающихся орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов, типами (мощностью) и размерами;

– минимальный объем добычи (вылова) водных биоресурсов на одно судно;

– периоды рыболовства в водных объектах рыбохозяйственного значения;

– иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения рыболовства.

 

Перечисленные ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается также ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем. В противном случае, они могут быть изъяты таможенными органами еще при пересечении границы.

Запрещена добыча (вылов) занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов.

 

Правила рыболовства и контроль за их соблюдением

Рыбаки должны руководствоваться правилами рыболовства, которые утверждаются отдельно для каждого рыбохозяйственного бассейна.

В правилах рыболовства устанавливаются:

– виды разрешенного рыболовства;

– нормативы, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также параметры и сроки разрешенного рыболовства;

– ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов.

 

Правила рыболовства являются обязательными для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Федеральный государственный контроль и надзор осуществляют сотрудники Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) и его территориальных управлений. Должностные лица Росрыболовства имеют право:

– запрашивать у граждан в целях проверки документы на право добычи (вылова) водных биоресурсов;

– задерживать граждан, нарушивших обязательные требования при осуществлении рыболовства, и доставлять указанных граждан в правоохранительные органы;

– производить досмотр транспортных средств, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, личных вещей граждан;

– изымать у граждан, нарушающих обязательные требования, продукцию и орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, транспортные средства, а также соответствующие документы.

 

При исполнении служебных обязанностей должностные лица Росрыболовства носят форменную одежду.